Краснодар
В связи с изменением ценовой политики поставщиков уточняйте цену в магазине!
Заказать звонок

Как правильно проверить аккумулятор автомобиля на работоспособность?

Работоспособность Аккумулятор для автомобиля – важный параметр для стабильной работы машины. Производители обещают, что батарея будет работать без сбоев больше 3 лет, а по факту бывает совсем не так.

Рассмотрим, как можно проверить исправность аккумулятора в работе и при покупке нового аналога.

Как проверить правильно ли работает АКБ в машине?
Для проверки батареи, которая уже стоит в машине достаточно проверить несколько параметров:
• Визуально осмотрите батарею. На ней не должно быть сколов, царапин, грязи;
• Не должно быть следов пролитого электролита;
• Проверьте, надежно ли закреплен АКБ в ёмкости;
• Насколько хорошо очищены клеммы, нет ли ржавчины и неправильной установки;
• Аккумулятор не должен перегреваться или замерзать.

Нарушения в правилах использования батареи приводит к тому, что она разряжается сама по себе и выходит из строя. Такой АКБ не будет служить долго. Если вы покупаете машину, которая уже имела своего владельца, то батарею лучше заменить. Это обеспечит комфорт передвижения и уверенность, что вы не сломаетесь где-то в дороге.

Как ещё проверить АКБ на работоспособность?
Кроме указанных выше показателей нужно проверить уровень технической жидкости внутри, номинальное напряжение, как держит заряд. На необслуживаемых аналогах есть специальные индикаторы, которые показывают степень заряда и технических характеристики АКБ.
Плотность батареи можно проверить ареометром, но АКБ должен быть предварительно заряженным. Кроме этого для проверки прибора можно использовать нагрузочную вилку или мультиметр. Они дают точные показания.

Как можно проверить АКБ, если нет приборов?
Многие аккумуляторы необслуживаемые имеют индикаторы, которые показывают, основные характеристики и работоспособность. Плюс нужно смотреть, чтобы на корпусе не было повреждений. В инструкции к аккумулятору должно быть указано, какие характеристики имеет батарея в ресурсном состоянии.

Если АКБ стоит в автомобиле, то очистите его от пыли и грязи, посмотрите, правильно ли установлен и как зафиксированы клеммы. В случае необходимости можно их подтянуть чуть туже. Включите двигатель и фары в машине. Если спустя время свет яркость не потеряет, значит, АКБ работает нормально и с зарядом полный порядок.

Этот способ проверки батареи пригодится, когда вы покупаете машину, но не планируете менять батарею и не знаете в каком состоянии этот аккумулятор.

В случае сомнений в работоспособности АКБ, проще заменить его на новый аналог, который будет иметь необходимые характеристики и соответствовать стандартам. АКБ-Центр предлагает каталог эффективных аккумуляторов разного типа, которые будут полезны для обслуживания вашего транспорта. Подбирайте свой вариант, не откладывая до последнего момента.

Возврат к списку

Не нашли то, что искали?
Оставьте заявку и мы подберем вам нужный товар
Контактное лицо
Телефон *
*
Это поле обязательно для заполнения
Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с
Необходимо ваше согласие на обработку персональных данных